Gara 3 - Circuit de Spa-Francorchamps, Spa - (Belgio) - 11 Maggio 2017

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    6,149
    Reputation
    +332
    Location
    Borgo Tossignano

    Status
    Offline
    3LW9y1j

    Giri di gara: 22 +1

    Regolamento: LINK
    Trackpack: LINK TRACKPACK RFT 2012

    Edited by Pauwe - 15/5/2017, 11:40
     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    6,149
    Reputation
    +332
    Location
    Borgo Tossignano

    Status
    Offline
    tutto ok per stasera?
     
    Top
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    270
    Reputation
    +33

    Status
    Anonymous
    Mi sono rotto i coglioni di trovare tempo in settimana per provare bene la gara e puntualmente in curva 1 sono 3 gare su 3 che mi mandate a puttane tutto. Ci si vede all'fc10, ne ho le palle piene.
     
    Top
    .
  4.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    544
    Reputation
    +21

    Status
    Offline
    Felice di aver ricucito in parte il distacco ma questa sera ho sbagliato anche un po io.

    In SuperPole complice un mio errore finisco nel traffico e non riesco a fare il mio tempo, potevo fare molto meglio. In gara riesco in parte a tenere il passo di Nicholas nei primi giri ma ai box non mi accorgo che avevo danneggiato qualcosa sulla vettura, a causa del tamponamento alla partenza, e spendo 7 secondi in piu del previsto che hanno pesato.
    Probabilmente non me la sarei giocata neanche perchè Nicholas era più veloce però è stato davvero un peccato.
    In qualifica credo di aver risolto i problemi di bilanciamento ma sul passo ho ancora qualcosa da limare e anche sul consumo delle gomme che per ora è eccessivo.
    Sono soddisfatto del lavoro che ho svolto, vediamo gara per gara cosa succede e se riesco a finire sul podio a fine campionato.

    Per quanto riguarda la condotta in gara di alcuni credo proprio che è arrivato il momento di iniziare a sanzionare. Sono 3 gare che vedo robe assurde. Ragazzi ma lo sanno anche i muri che a Spa la prima curva è un tornantino, che vi costa frenare 50 metri prima? La gara non si vince alla prima curva. Ogni volta si dice ma qua dentro c'è gente che se ne sbatte altamente del lavoro degli altri.
     
    Top
    .
  5.     +1   -1
     
    .
    Avatar


    Group
    Utente
    Posts
    1,118
    Reputation
    +123

    Status
    Anonymous
    Grande gara, sono molto contento.

    La Qualifica è andata meglio del previsto, il giro in Superpole è stato perfetto.

    Ottima partenza e dopo il casotto al primo giro l'unico che rimane dietro è Alessandro. È veloce ma piano piano lo metto sotto, rientra prima di me ma non ero preoccupato perchè potevo spingere fino alla fine di tutti i miei stint. Dopo il pit è molto più indietro del previsto e quindi mi rilasso un po' ma continuo a spingere.

    Da lì in poi non succede molto, sto solo attento a non sbagliare e porto a casa la vittoria.


    Spero che non succedano certe cose a Monza alla prima curva perchè al posto di 2 macchine potrebbero rimanere coinvolte il triplo di quelle di oggi.
     
    Top
    .
  6.     +1   -1
     
    .
    Avatar


    "The mind is its own place, and in itself can make a Heav'n of Hell, a Hell of Heav'n."

    Group
    Member
    Posts
    47,440
    Reputation
    +100
    Location
    Under the Iron Sea

    Status
    Anonymous
    Finalmente sono riuscito a finire una gara. Ma nemmeno stavolta è andata come avrei voluto.

    Peccato, stasera ho veramente avuto piacere di guidare, per tutta la gara.

    Stasera avevo alcuni dubbi sulle gomme, perché non pensavo si sarebbero comportate bene. Il vero problema non sono state le gomme, ma i freni. Non mi era mai successo, infatti non capivo cosa stesse succedendo, pensavo di aver forato.

    Evidentemente li ho distrutti nella bella lotta con Michele e Maurizio.

    Stasera avevo fatto tutto bene, soprattutto la gestione delle Ultra nel finale, però a tre giri dalla fine i freni hanno deciso di abbandonarmi, costandomi due posizioni.

    Non va benissimo, ma è sempre meglio di niente.
     
    Top
    .
  7.     +1   -1
     
    .
    Avatar


    Group
    Mods
    Posts
    30,312
    Reputation
    +294

    Status
    Anonymous
    Q1:

    acTRRnV




    Superpole - dove F12 ha fallito, LiveRacers accorre in soccorso:

    Wyqs5wt




    Gara:

    eoNzp8v
     
    Top
    .
  8.     +1   +1   -1
     
    .
    Avatar


    Group
    Mods
    Posts
    30,312
    Reputation
    +294

    Status
    Anonymous
    Spa-Francorchamps m'è ancora una volta favorevole, come velocità faticavo a stare fra i primi dieci ma alla fine vi frego un quarto posto

    Qui s'è sempre tutti molto vicini, quindi le gare finiscon per essere tirate. Stasera mi son decisamente divertito, nonostante pochi scontri ravvicinati ho sempre avuto qualcuno da tener d'occhio, su tutti le due Red Bull all'inizio e le due Renault poi, e soprattutto il compagno Vinz che come passo continua a sacagnarmi. Nelle battute conclusive ho recuperato due posizioni senza meritarmele, ed una terza non l'ho persa per poco sul - molto - più veloce Tessa, quindi m'è andato bene tutto quel che poteva andarmi bene

    In classifica prendo una caterva di punti e rimango là in alto, proprio dove Chioma Dorata Ericsson meriterebbe di stare
     
    Top
    .
  9.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    6,149
    Reputation
    +332
    Location
    Borgo Tossignano

    Status
    Offline
    42.7 con soft e 133 litri. PM
     
    Top
    .
  10.     +1   -1
     
    .
    Avatar


    Group
    Mods
    Posts
    30,312
    Reputation
    +294

    Status
    Anonymous
    Tutti ligi alle regole

    PbozPLu

    Log:
    21:45:34 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> can de l'ostia - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Costanza Fabio - PIRELLI >> Medium : Medium : Medium : Medium
    21:45:34 >> Nicholas Ramacci - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> Lorenzo De Ciutiis - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    21:45:34 >> Maurizio Tessa - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> Alessandro Appolloni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> giuseppe salotto - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> Mugiwara - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    21:45:34 >> MaYGoD - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Arturo Smaglia - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:34 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Manuel Vasile - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Ale Perez58 - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Michele Profico - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:34 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:35 >> Manuel Vasile - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:35 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:37 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:37 >> Ale Perez58 - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:37 >> Maurizio Tessa - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:39 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:42 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:42 >> MaYGoD - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:44 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:49 >> Arturo Smaglia - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:52 >> Manuel Vasile - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:54 >> giuseppe salotto - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:45:56 >> Lorenzo De Ciutiis - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    21:45:57 >> Michele Profico - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:45:57 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:46:00 >> Costanza Fabio - PIRELLI >> Medium : Medium : Medium : Medium
    21:46:04 >> can de l'ostia - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:46:04 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    21:46:05 >> Mugiwara - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    21:46:06 >> Alessandro Appolloni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:46:06 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:46:06 >> Nicholas Ramacci - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:55:35 >> Mugiwara - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    21:56:43 >> Arturo Smaglia - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    21:59:56 >> Alessandro Appolloni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:00:59 >> Ale Perez58 - PIRELLI >> Medium : Medium : Medium : Medium
    22:01:17 >> giuseppe salotto - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:01:26 >> Lorenzo De Ciutiis - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:01:34 >> Nicholas Ramacci - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:01:56 >> Marco Santoni - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:02:11 >> Maurizio Tessa - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:04:39 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:05:48 >> Michele Profico - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:06:17 >> MaYGoD - PIRELLI >> Medium : Medium : Medium : Medium
    22:07:31 >> giuseppe salotto - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:09:17 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:10:31 >> Alessandro Appolloni - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:10:41 >> Costanza Fabio - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:10:45 >> MaYGoD - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:12:58 >> can de l'ostia - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:13:42 >> Nicholas Ramacci - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:15:54 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:17:36 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:18:38 >> Michele Profico - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:19:58 >> Ale Perez58 - PIRELLI >> SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft : SuperSoft
    22:20:02 >> Maurizio Tessa - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:23:57 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:25:22 >> Marco Santoni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:26:28 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:27:23 >> Ale Perez58 - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:27:26 >> Nicholas Ramacci - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:27:29 >> Michele Profico - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:28:03 >> Costanza Fabio - PIRELLI >> Medium : Medium : Medium : Medium
    22:28:19 >> Alessandro Appolloni - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:28:44 >> Michalis Orontis - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:29:14 >> Vincenzo Abate - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
    22:29:45 >> Maurizio Tessa - PIRELLI >> UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft : UltraSoft
    22:29:59 >> can de l'ostia - PIRELLI >> Soft : Soft : Soft : Soft
     
    Top
    .
9 replies since 5/5/2017, 11:07   142 views
  Share  
.